СБУ задержала под Киевом одного из лидеров «Исламского государства»

Служба безопасности Украины совместно с Центральным разведывательным управлением США и Министерством внутренних дел Грузии задержала в Киевской области одного из ключевых руководителей «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России) по прозвищу Аль Бара Шишани, сообщает в пятницу СБУ.
Задержанный является гражданином Грузии. С 2012 года он работал на разных должностях в ИГ на территории Сирии, в 2016 году выехал в Турцию. Летом 2018 года террорист незаконно прибыл на Украину, использовав поддельный паспорт.
По данным СБУ, находясь на Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных ячеек ИГ. Операция по задержанию была проведена в Киевской области вблизи частного дома, где он проживал.
Террорист находится под экстрадиционным арестом, проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины.