Салоны красоты и парикмахерские откроются в Москве с 9 июня
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Парикмахерские и салоны красоты могут возобновить работу в Москве с 9 июня, написал мэр столицы Сергей Собянин в своём блоге.
Кроме того, со вторника могут возобновить работу фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству, написал градоначальник, и отметил, что уже утвердил график, согласно которому поэтапно к работе могут вернуться большинство городских организаций, без которых невозможно представить себе повседневную жизнь мегаполиса.
Также с 9 июня в Москве отменяется режим самоизоляции и пропускной режим, введённые из-за ситуации с коронавирусом и перестанет действовать график прогулок.
Мэр отметил, что ограничения снимаются, в том числе, для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Теперь жители города «могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места», — подчеркнул Собянин.
Режим самоизоляции в Москве был введён в марте для людей из групп риска: пожилых и страдающих хроническими заболеваниями. С 30 марта режим самоизоляции стал всеобщим, на улицы разрешалось выходить только в исключительных случаях: при обращении за экстренной помощью, для похода в магазин, чтобы выбросить мусор или выгулять собаку. Система пропусков начала действовать с 15 апреля — цифровые документы нужно было получать для путешествия на любом виде транспорта.
За минувшие сутки в Москве выявили 2 001 случай заражения коронавируса. Общее число заражённых превысило 197 тысяч. Всего скончались 2 970 человек, за прошедший день — 51.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.