Все о пенсиях в России

вчераСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

два дня назадМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

два дня назадПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Росздравнадзору могут разрешить добиваться возмещения расходов по изъятию контрафактных медизделий

26.03.2019 15:26

Автор: Елена Ботороева

Минздрав предлагает дать Росздравнадзору полномочия по обращению в суд для взыскания расходов, связанных с изъятием и хранением недоброкачественных, фальсифицированных или контрафактных медицинских изделий.

Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Изменения планируются в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Предлагается уточнить, что Правительством России определяется порядок не только уничтожения, но и изъятия фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медизделий.

Кроме того, устанавливается, что Росздравнадзор может обращаться в суд ‎с иском о взыскании расходов, связанных с изъятием и хранением недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных медицинских изделий, не являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам или по делам об административных правонарушениях.

Данные меры будут способствовать оперативному изъятию указанной продукции, в том числе из учреждений здравоохранения, за счёт нарушителей, говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящее время владелец контрафакта возмещает только расходы, связанные с уничтожением изъятых медизделий.

Читайте нас в Telegram