Пленарное заседание Совета Федерации

10:35Вице-президент Уганды призвала Россию отстаивать свои национальные интересы

10:23Совфед сложил полномочия сенаторов Сахаровой и Шумиловой

Российской государственной библиотеке хотят передать часть функций книжной палаты

08.04.2022 00:47

Автор: Екатерина Кутузова

Законопроект: № 50924-8

Российской государственной библиотеке хотят передать часть функций книжной палаты
  © Сергей Киселев / АГН Москва

Правительство предлагает закрепить за Российской государственной библиотекой (РГБ) функции Российской книжной палаты по формированию национального библиотечно-информационного фонда. Такой законопроект планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

В первом чтении законопроект приняли 10 марта этого года.

Документ разработан для оптимизации организации сбора и хранения обязательного экземпляра документов, совершенствования порядка доставки всех видов обязательного экземпляра, информирования о них, а также упрощения некоторых процедур в части доставки и каталогизации обязательного экземпляра документов.

В России хотят создать единый электронный фонд отечественных изданий

Для достижения этой цели предлагается объединить функций филиала ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата» и Российской государственной библиотеки по формированию национального библиотечно-информационного фонда, комплектуемого как за счет обязательного экземпляра печатных изданий, так и за счет обязательного экземпляра печатных изданий в электронном виде.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читайте нас в Одноклассниках