Премьер-министр поручил компенсировать клиникам потерю средств из-за коронавируса
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил проработать вопрос о выделении средств на компенсацию медорганизациям доходов в связи с сокращением объёмов медпомощи в условиях распространения коронавируса. Об этом сообщается на сайте кабмина.
Поручение дано Минздраву и Минфину. Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти они должны проработать вопрос о выделении средств из бюджета на компенсацию государственным (муниципальным) медорганизациям доходов в связи с сокращением объёмов медпомощи, установленных территориальной программой ОМС, в условиях распространения коронавируса, с учётом решений Правительства, принятых ранее.
Эти ведомства также должны внести в кабмин соответствующий проект акта.
В России на сегодняшний день выявлено 5 389 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 355 человек, 45 пациентов скончались.