Российских ученых хотят обязать отчитываться о работе с иностранцами
Законопроект: № 840720-8

Российские научные организации и вузы хотят обязать отчитываться перед государством о планируемых совместных работах с иностранцами и зарубежными компаниями. Такой законопроект Правительство внесло в Государственную Думу 13 февраля.
Скорректировать предполагается отдельные статьи Закона «О науке и государственной научно-технической политике». Власти предложили уполномочить Минобрнауки учитывать договоры о научной и научно-технической деятельности и экспериментальных разработках, заключенные российскими НИИ или вузами с зарубежными организациями или компаниями, участником или учредителем которых является иностранный гражданин. Требование коснется отечественных институтов, привлекающих бюджетные средства.
Согласно документу, они начнут передавать информацию о договорах в единую государственную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Порядок сбора сведений установит кабмин.
Кроме этого, в случае принятия закона Правительство сможет утверждать перечень направлений научной и научно-технической деятельности и экспериментальных разработок, участие в которых иностранцев и зарубежных компаний возможно только по согласованию с ФСБ. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 сентября.
Читайте также:
• Сенаторы предложили создавать подготовительные классы для детей иностранцев • В Госдуме рассказали о сроках разработки нового закона о науке