Российская шахматистка Александра Горячкина выиграла Кубок мира

21.08.2023 16:51

Автор: Антон Гребенников

Александра Горячкина. © Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Россиянка Александра Горячкина обыграла на тай-брейке Нургюл Салимову из Болгарии и стала победительницей Кубка мира по шахматам в Баку.

В финальном матче турнира соперницы завершили вничью обе партии в классические шахматы в субботу и воскресенье.

На тай-брейке с укороченным контролем времени, который прошел в понедельник, сильнее оказалась 24-летняя россиянка. Общий счет противостояния — 2,5:1,5 в пользу Горячкиной.

Бронзу турнира днем ранее завоевала украинка Анна Музычук, в двух партиях обыгравшая китаянку Тань Чжунъи с общим счетом 1,5:0,5. Горячикна выступала на турнире в статусе нейтрального спортсмена.

Утвержден новый ГОСТ на Государственный флаг России

Тем временем российский гроссмейстер Сергей Карякин в интервью «Парламентской газете» рассказал, как поменялась его жизнь после открытого письма в поддержку специальной военной операции. По его словам, из-за разных взглядов на украинский конфликт с ним перестали общаться многие коллеги по шахматному спорту.

Ранее россиянин Ян Непомнящий уступил китайскому гроссмейстеру Дин Лижэню в борьбе за звание чемпиона мира по шахматам.

Классические 14 партий завершились с равным счетом — 7:7, в связи с чем были назначены дополнительные четыре партии в быстрые шахматы. Первые три закончились вничью, по итогам четвертой Дин Лижэнь одержал победу. Китайский гроссмейстер стал 17-м чемпионом мира по шахматам.