Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме напомнили, что нужно для получения страховой пенсии

два дня назадСенатор Никонорова сообщила об отсутствии жалоб на начисление пенсий в ДНР

11.04.2025ЛДПР предложила разрешить космонавтам выходить на пенсию на 5 лет раньше

Россиянам ограничат доступ к «Госуслугам» при подозрении на мошенничество

03.04.2025 13:11

Автор: Андрей Кузьменко

Источник: Минцифры

Россиянам ограничат доступ к «Госуслугам» при подозрении на мошенничество
  © Тимур Ханов/ПГ

Россиянам ограничат доступ к финансовым разделам личного кабинета на «Госуслугах» при подозрении на мошенничество. Об этом 3 апреля предупредили в Минцифры РФ.

О нововведении сообщается на сайте ведомства. «Если действия пользователя вызывают подозрения, доступ к чувствительным разделам личного кабинета ограничат на 72 часа», — пояснили в министерстве.

Речь идет о разделах «Доходы и налоги», «Работа и пенсия» и «Льготы и выплаты». При подозрении на взлом аккаунта пользователи также не смогут войти с помощью своей учетной записи на ряд ресурсов, включая сайты микрофинансовых компаний или мобильное приложение «Госключ».

Иноагенты не опорочат честь военного мундира

Объясняя смысл указанных мер, в Минцифры отметили, что посторонние могут заполучить доступ к личному кабинету только в том случае, если владелец сам сообщит данные для входа. Теперь же аферисты не получат интересующие их сведения из финансовых разделов, а пользователь сможет в течение трех дней восстановить к ним доступ.

Если доступ к указанным разделам понадобится раньше, в министерстве рекомендовали лично обратиться в центр обслуживания с паспортом и СНИЛС. Власти также призвали никому никогда не сообщать логин, пароль и код из SMS от личного кабинета на «Госуслугах».

Как писала «Парламентская газета», накануне Президент России Владимир Путин поручил Правительству и Центробанку обеспечить оперативное информирование банков о выявлении вызовов или SMS-сообщений от мошенников. Уведомления будут отправлять операторы связи, заручившись согласием абонентов.

Читайте также:

• Минцифры запустит проект по выявлению фишинговых сайтов • Правила продажи телефонных сим-карт меняются с 1 апреля