Все о пенсиях в России

вчераСенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

вчераДепутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

два дня назадДепутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

Россиянам напомнили об опасности гриппа

23.12.2024 19:35

Автор: Мария Федорова

Россиянам напомнили об опасности гриппа
  © Тимур Ханов/ПГ

В настоящее время COVID-19 представляет меньшую опасность для россиян, чем грипп, который может привести к летальному исходу. Об этом в эфире радио Sputnik заявил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

По его словам, коронавирус сейчас протекает в основном в «легкой форме» и со схожими с ОРВИ симптомами. Опасаться его не стоит, если нет тяжелых хронических заболеваний, считает врач.

«Если вы чувствуете, что простудились: две таблетки аспирина и ноги в горчицу, тогда за один день все закончится, я обещаю, этого достаточно. А если у вас тяжелый бэкграунд — бронхиальная астма, какие-то тяжелые заболевания легких, сердца, то нужно вызывать врача, чтобы он в первую очередь сделал тест, потому что сейчас грипп тяжелее, чем ковид, он может убить человека», — сказал Жемчугов.

Ученый не исключил завоза опасных вирусов в Россию из Африки

Иммунолог также отметил, что вирусы непрерывно мутируют и недооценивать их не стоит. 

По данным управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербург, за 50-ю календарную неделю (с 9 по 15 декабря) уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Северной столице вырос на 14,7% по сравнению с предыдущей неделей. Заболевания обусловлены в основном вирусами парагриппа, аденовируса, бокавируса, риновируса, сезонных коронавирусов и SARS-CoV-2, передают региональные издания. Отмечается, что вакцинация остается одним из самых эффективных методов профилактики гриппа и его осложнений. 

Читайте также:

• Врачей защитили от уголовного преследования