Россиян призвали не сжигать мусор на дачных участках

Сжигание мусора на дачных участках чревато пожарами, поэтому проще отдавать отходы специализированным перевозчикам. Об этом 16 апреля заявила замглавы Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.
По ее словам, главным образом против сжигания мусора на дачах выступают представители МЧС России из-за высокой опасности возгораний.
«Поэтому есть требования: сжигать мусор разрешенный можно только в закрытых бочках на определенном расстоянии от строений, но действительно есть мусор опасный, который лучше не сжигать. Но я все-таки надеюсь, сейчас этого никто и не делает, потому что, гораздо проще этот мусор выгрузить и отдать специализированным перевозчикам, которые этот мусор увезут», — отметила депутат в эфире телеканала «Дума ТВ».
Как писала «Парламентская газета», ранее член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин напомнил, что для сжигания мусора в саду необходимо обустроить котлован или установить металлическую емкость, учесть расстояние до строений и леса и расчистить территорию вокруг костра. Отходы нельзя сжигать на торфяных почвах, во время особого противопожарного режима и сильного ветра, а также под кронами хвойных деревьев, уточнил парламентарий, добавив, что нарушителям грозит штраф до сотен тысяч рублей.
Читайте также:
• Поход в храм и крашеные яйца: что положено делать на Пасху • Владельцам катеров запретили гнать волну возле пляжей и пристаней

Ещё материалы: Светлана Разворотнева