Все о пенсиях в России

вчераКак узнать размер своей будущей пенсии

два дня назадКак заработать пенсию в 100 тысяч рублей

27.03.2025Школьные медики выйдут на пенсию досрочно

Рособрнадзор подготовил новый проект о баллах по русскому для детей мигрантов

18.02.2025 16:18

Автор: Максим Крюков

Источник: Regulation.gov.ru

Рособрнадзор подготовил новый проект о баллах по русскому для детей мигрантов
  © Илья Питалев / РИА Новости

Для поступления в российские школы дети мигрантов должны будут сдать тестирование по русскому языку на оценку не ниже тройки (удовлетворительно). Об этом говорится в новом проекте приказа Рособрнадзора, размещенном 18 февраля на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Документом предлагается определить, что указанное минимальное количество баллов составляет 3 балла (удовлетворительно) за прохождение тестирования иностранцами и лицами без гражданства на знание русского языка при приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (при приеме с 1 по 11 классы), что подтверждает соответствие уровня владения русским языком требованиям в необходимом объеме.

Проектом приказа предусматривается, что документ вступит в силу с 1 апреля 2025 года  вместе со вступлением в силу закона о запрете зачисления в российские школы детей мигрантов, не владеющих русским языком.

В Госдуму внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременности

На прошлой неделе Рособрнадзор опубликовал проект приказа о минимальных баллах для успешного прохождения тестирования по русскому языку детьми мигрантов для их приема в школы. Документ предполагал считать тестирование пройденным, если ребенок набрал 30 процентов от максимального количества баллов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал проект приказа ведомства «девальвацией норм закона». Политик поручил рабочей группе по анализу законодательства в сферах безопасности и миграционной политики, возглавляемой вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, разобраться в этом вопросе и отреагировать обращением в кабмин.

На пленарном заседании Госдумы 18 февраля Яровая сообщила, что Рособрнадзор согласился с замечаниями палаты к проекту приказа. Володин в свою очередь отметил: «Это очень хорошо, что Правительство видит, что допущена ошибка, ее исправляет».

Читайте также:

• Комиссия Госдумы по миграции готовит порядка 20 новаций в законодательство