Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказала, заставят ли самозанятых платить страховые взносы

вчераПочти 400 тысячам многодетных матерей пересчитают пенсии

два дня назадРоссиянам назвали условия для назначения пенсии по старости

Роскомнадзор проверит образовательный сервис Duolingo на ЛГБТ*-пропаганду

09.02.2024 19:49

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: Интерфакс

Роскомнадзор проверит образовательный сервис Duolingo на ЛГБТ*-пропаганду
  © Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Роскомнадзор проверяет сервис по бесплатному изучению иностранных языков Duolingo на распространение информации, пропагандирующей ЛГБТ*, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что общественная организация «Сибирская правозащитная группа «Радетель» после жалоб родителей на сервис Duolingo обратилась в Роскомнадзор. Родителей возмутили фразы об однополой любви, например «Бен и Питер любят друг друга. Они геи» или «Клара встретила свою жену Марию в гей-баре».

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн считает, что ошибки в сервисе могли появиться из-за искусственного интеллекта. Если же это окажется не так, сервис придется заблокировать. «Надеюсь, что «родитель 1» и «родитель 2» появились в популярном приложении для изучения иностранных языков Duolingo из-за замены квалифицированных переводчиков на ИИ и компания немедленно разберется с этой неприятной проблемой. В противном случае Роскомнадзору придется заблокировать это приложение на территории России за пропаганду нетрадиционных ценностей», — написал депутат.

Что рассказал Такер Карлсон после интервью с Путиным

5 декабря 2022 года Владимир Путин подписал законы о запрете пропаганды ЛГБТ и о штрафах за такие нарушения. Согласно законам, в России ввели полный запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, а также запрет на распространение информации об ЛГБТ в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Кроме того, вводится запрет на призывы к смене пола среди подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе. В частности, администраторов соцсетей обязали отслеживать запрещенный контент на своих площадках и удалять его.

* Движение признано экстремистским на территории Российской Федерации.

Читайте также:

• Понятие «деструктивной идеологии» предлагают расширить