Роскачество: Мошенники угрожают россиянам изъять домашних животных
Источник: РИА Новости

Мошенники под видом «жилищной инспекции» начали вымогать деньги у россиян, угрожая изъять домашних животных. Об этом 29 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскачество.
По данным ведомства, аферисты пользуются возникшей паникой из-за возможного ограничения количества питомцев в квартирах. Жулики звонят гражданам и, представляясь работниками »жилищной инспекции», угрожают изъять животных, якобы превышающих несуществующий лимит, и требуют денежные средства.
В разговоре злоумышленники выясняют количество проживающих дома питомцев и ссылаются на некую «новую норму», выбирая цифру наугад или основываясь на различных фейках. Мошенники также указывают на «новые правила» на портале госуслуг, которые на самом деле являются фишинговыми страницами и создаются для кражи персональных данных.
Обычно аферисты требуют от жертв немедленно перевести деньги — якобы для «оформления разрешения» на содержание большого количества животных. В Роскачестве призвали россиян сохранять бдительность и в подобных ситуациях прекращать разговор и обращаться в полицию.
«Никаких «специальных сборов» и «компенсаций» за содержание домашних животных сверх нормы не существует», — подчеркнул руководитель центра цифровой экспертизы ведомства Сергей Кузьменко.
Читайте также:
• Россияне смогут устанавливать запрет на массовые звонки и рассылки в свой адрес • Детям до 16: кому нельзя гулять с большими собаками