Росгвардия «амнистирует» владельцев оружия, сдавших его на нужды СВО
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
28.10.2024 12:43
Автор: Юлия Катенёва
Владельцев оружия, совершивших незначительные правонарушения, освободят от ответственности, если они сдадут его для нужд специальной военной операции, следует из сообщения пресс-службы Росгвардии 28 октября. Речь, в частности, идет о нарушителях правил регистрации охотничьего оружия.
Возможность сдать собственное оружие для его использования в СВО появилась у граждан в августе со вступлением в силу соответствующих законодательных новаций. На сайте Росгвардии работает специальный сервис для подачи онлайн-заявления о желании добровольно передать оружие на нужды спецоперации.
«За отдельные административные правонарушения в области оборота оружия, такие как несвоевременное обращение для регистрации (перерегистрации) оружия и которые не повлекли негативных последствий, граждане в случае передачи принадлежащего им оружия для нужд СВО будут освобождаться от административной ответственности», — говорится в сообщении Росгвардии.
Речь идет о штрафах в размере от одной до трех тысяч рублей, предусмотренных статьей Кодекса об административных правонарушениях за нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям оружия и сроков продления разрешений.
Дробовики против дронов
Ранее депутаты и сенаторы предложили внести изменения в Закон «Об оружии», позволяющие использовать оружие и патроны, которые уничтожались. Речь идет о винтовках, автоматах, пистолетах, охотничьих ружьях и боеприпасах, конфискованных или добровольно сданных собственниками на уничтожение, а также на хранение в Росгвардию, но не востребованных более года.
Так, в начале 2024 года в подразделениях МВД хранилось свыше 250 тысяч единиц изъятого оружия, из которых более 70 тысяч подлежало уничтожению. При этом такое оружие преимущественно является исправным и может быть использовано повторно, что особенно актуально в условиях спецоперации.
Как ранее пояснял соавтор законопроекта, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, охотничьи ружья крайне эффективны при противодействии беспилотникам, дронам. «Так, гладкоствольные дробовики показали свою эффективность как антидроновое средство. Кроме того, оружие будет поступать и в экспертно-криминалистические подразделения для формирования коллекций оружия, используемых для раскрытия преступлений», — пояснял он.
Соответствующий закон, принятый в весеннюю сессию, вступил в силу в августе.