РИА Новости: Запуск ракеты «Союз-2.1в» 5 февраля стал последним в истории
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
06.02.2025 08:20
Автор: Максим Крюков
Источник: РИА Новости

Запуск ракеты «Союз-2.1в», который был произведен 5 февраля с космодрома Плесецк в Архангельской области, стал последним в истории, больше пусков данной модели не ожидается. Об этом 6 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
«Старт 5 февраля стал для «Союза-2.1в» последним. Больше пусков этой модели не планируется», — говорится в сообщении.
Накануне в Министерстве обороны России сообщили, что боевые расчеты Воздушно-космических сил РФ осуществили пуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическими аппаратами в интересах оборонного ведомства.
«Союз-2.1в» — ракета легкого класса, с грузоподъемностью около 2800 кг на низкую (до 200 км) околоземную орбиту. Является глубокой модернизацией ракеты «Союз-2.1б», кроме того, двухступенчатой, без использования четырех боковых блоков. Впервые «Союз-2.1в» была запущена 28 декабря 2013 года. Всего в космос отправили 13 таких ракет. Все пуски были проведены с космодрома Плесецк.
Читайте также:
• Президент поручил утвердить нацпроект по развитию космической деятельности
