Все о пенсиях в России

09:28Депутат Гаврилов предложил механизм увеличения пенсий многодетным матерям

вчераВ Госдуму внесли законопроект о прибавке к пенсии за всех иждивенцев

17.05.2025В Госдуме рассказали, кто в июне получит прибавку к пенсии

Работникам старше 40 лет могут дать выходной день для диспансеризации

Тема: Пленарное заседание Госдумы 13 мая 2020 года

13.05.2020 16:17

Автор: Мария Соколова

Работникам старше 40 лет могут дать выходной день для диспансеризации
Фото: Геннадий Михеев / ПГ

Сотрудникам от 40 лет и старше предлагают предоставить освобождение от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Документ разработан Правительством. По словам замминистра труда и соцзащиты Всеволода Вуколова, законопроект предусматривает ежегодное освобождение на один рабочий день работника для прохождения диспансеризации. Речь идёт о сотрудниках в возрасте 40 лет и старше. Исключение составляют граждане, которые получают пенсию по старости или за выслугу лет.

Предлагается установить, что за день, в который человек проходит диспансеризацию, за ним сохраняется заработок. Но при этом сотрудник должен будет предоставить работодателю справку о прохождении диспансеризации.

«Принятие законопроекта повысит доступность диспансеризации и позволит выявлять заболевания на ранней стадии», — отметил Вуколов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2181