Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Чаплин рассказал, кому повысят пенсии с 1 мая

два дня назадВ Минтруде предложили сохранить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

два дня назадДепутат Хамитов предложил создать механизм выплаты пенсий студентам военных вузов

Путин поддержал идею повышения МРОТ

23.12.2020 19:11

Автор: Елена Ботороева

Путин поддержал идею повышения МРОТ

фото: пресс-служба Кремля

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) нужно по мере возможности повышать, заявил президент Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Об этом сообщает РИА «Новости».

На заседании лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что сегодня размер МРОТ не соответствует реалиям жизни. По его мнению, нужно рассчитывать МРОТ на семью с двумя-тремя детьми.

МРОТ рассчитают в пользу граждан

«Действительно, минимальная величина, что уж там говорить. Но мы только смогли вот совсем недавно МРОТ приравнять к прожиточному минимуму… это был значительный шаг, дальше надо действовать постепенно, поэтапно. Вы правы в том, что, конечно, его надо поднимать, это очевидные вещи», — сказал президент.

Госдума приняла 16 декабря закон, согласно которому с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда будут рассчитывать исходя из медианной зарплаты, а прожиточный минимум отвяжут от потребительской корзины. Таким образом, МРОТ с 1 января 2021 года будет установлен в размере 12 792 рубля и впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3828