Все о пенсиях в России

вчераНа пенсии жителям воссоединенных регионов направят более 3,3 млрд рублей

25.06.2025Женщинам с пятью и более детьми увеличат пенсию

25.06.2025Детям, рожденным после смерти отца, хотят назначать выплаты по потере кормильца

Путин назвал неприемлемыми предложения «расселить» вузы из Москвы и Петербурга

06.02.2020 16:35

Автор: Алина Пятигорская

Путин назвал неприемлемыми предложения «расселить» вузы из Москвы и Петербурга
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА КРЕМЛЯ

Высокая концентрация вузов в Москве и Петербурге — вызов для сбалансированного пространственного развития страны, но с административной точки зрения «расселить» эти образовательные учреждения нельзя. Об этом заявил президент Владимир Путин на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, передаёт ТАСС. 

Новый закон о науке могут внести в Госдуму в этом году

Глава государства назвал главной проблемой в этой сфере сохраняющуюся сверхконцентрацию образовательных ресурсов в Москве и Санкт-Петербурге, указав, что в этих двух городах действует свыше четверти всех российских вузов.

«Сейчас это серьёзный вызов для сбалансированного развития всего пространства России», — заявил он, при этом отметив, что было бы грубой ошибкой решать данную проблему чисто административно. «Разговоры: расселить студенческую Москву и студенческий Питер, конечно, неприемлемы», — сказал Путин.

Также президент отметил, что с 2021 года число бюджетных мест в региональных вузах будет ежегодно увеличиваться, в течение четырёх лет на эти цели дополнительно направят около 70 миллиардов рублей.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Владимир Путин