Прекращено уголовное дело о жестоком обращении с котом Твиксом
Источник: ТАСС

Правоохранительные органы прекратили уголовное дело о жестоком обращении с котом Твиксом, который умер после того, как 11 января его высадили из поезда на улицу в мороз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на юриста Сергея Егорова, который представляет интересы хозяина животного.
«Да, действительно уголовное дело прекращено, потому что следователи не усмотрели в нем состава преступления и не смогли доказать умысел в действиях проводницы», — рассказал юрист.
По словам Егорова, он отправил постановление о прекращении уголовного дела хозяину погибшего животного. Если он решит обжаловать это решение, то на него будет подана жалоба.
Как писала «Парламентская газета», в январе 2024 года кот ехал в поезде из Екатеринбурга в Ленинградскую область и через какое-то время сбежал из переноски и стал бродить по вагону. Изначально предполагалось, что проводница выбросила его из вагона на станции в Кирове, приняв за бездомного. Спустя несколько дней кота нашли мертвым.
По данному факту было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. Адвокат проводницы Владислав Идамжапов рассказал ТАСС, что кота Твикса высадил из поезда на мороз пассажир, а не проводница, что подтверждается видеозаписями с камеры из тамбура вагона.
Читайте также:
• Владимир Бурматов: Трагедия с котом Твиксом не должна повториться