Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Чаплин рассказал, кому повысят пенсии с 1 мая

два дня назадВ Минтруде предложили сохранить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

два дня назадДепутат Хамитов предложил создать механизм выплаты пенсий студентам военных вузов

Потребительские споры могут уйти в онлайн

08.05.2021 01:22

Автор: Дмитрий Литвинов

Потребительские споры могут уйти в онлайн
Фото: pixabay.com

Правительство разработало законопроект (№ 1138398-7), которым предлагается введение порядка досудебного урегулирования спора онлайн между потребителем и продавцом товара или услуги. Документ внесён на рассмотрение Госдумы.

Документ предполагает создание бесплатного онлайн-сервиса урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей. Он обеспечит процесс предъявления, рассмотрения и удовлетворения требований потребителей в рамках досудебного урегулирования споров между потребителем и изготовителем, связанных с продажей товаров в Интернете. При этом, если потребитель направит требования через портал госуслуг, он не сможет воспользоваться альтернативными вариантами.

Потребитель может направить требование посредством онлайн-сервиса, если в договоре между ним и продавцом (исполнителем) указана такая возможность. В таком случае продавец обязан принять к рассмотрению требования потребителя и участвовать в урегулировании спора.

Покупателей и продавцов будут мирить в Интернете
Онлайн-сервис не предполагает урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями в отношениях, предусмотренных законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Если между сторонами иной спор, использование онлайн-сервиса допускается.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что появление онлайн-процедуры урегулирования споров позволит укрепить доверие потребителей к сфере онлайн-торговли, упростить защиту их прав и снизить нагрузку на судебную систему.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.