Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

два дня назадНалоговый вычет за неработающего пенсионера могут получить его дети

07.06.2025Чиновникам «Сириуса» будут выплачивать пенсии из бюджета территории

Полномочия кабмина по вопросам поддержки экономики предложили расширить

02.03.2022 22:04

Автор: Наталия Васильева

Полномочия кабмина по вопросам поддержки экономики предложили расширить
  © Тимур Ханов/ПГ

Законопроект, расширяющий полномочия Правительства для более оперативного решения вопросов поддержки экономики, был одобрен во вторник на очередном заседании кабмина и сегодня же будет внесен в Госдуму, сообщается на сайте кабмина. 

Законопроект предусматривает возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год и на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года. Также законопроект предусматривает для бизнеса в 2022 году возможность ведения деятельности без продления лицензий, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов. Сроки квалификационных аттестатов предлагается продлить.

Кроме того, среди ключевых предложений в части госзакупок — возможность пересмотреть условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты и пр.) по решению Правительства, региона или муниципалитета. До 31 декабря 2022 года предусмотрены дополнительные возможности закупок у единственного поставщика, дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов. 

Жуков: Меры поддержки бизнеса в условиях санкций Госдума рассмотрит 4 марта

Помимо этого, законопроектом предлагается позволить медицинским организациям закупать больше нужных им изделий по упрощенной процедуре — через электронный запрос котировок, а также по решению учредителя — закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке.

Фонду социального страхования предлагается позволить закупать средства реабилитации и услуги у единственного поставщика, максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии повышается с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей. Лекарства и медицинские изделия, не имеющие российского аналога, также предлагается разрешить закупать у единственного поставщика, если только он не из страны, которая ввела санкции в отношении России.

В Минстрое рассказали, что будет с жильем и ипотекой

Предполагается, что отдельными федеральными законами будут установлены особенности градостроительной деятельности в 2022 году. Законопроект также предусматривает продление до 1 января 2023 года возможности получения членами саморегулируемой организации займов от нее за счет средств их компенсационного фонда.

Законопроект также предусматривает, что для получения статуса участника свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе для организации, зарегистрированной за пределами этой зоны, достаточно будет иметь филиал (представительство) на территории этих регионов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.