Пленарное заседание Государственной Думы

17:09Бесхозяйные инфраструктурные объекты быстрее найдут собственников

17:01Взыскать с граждан долги по налогам станет проще

16:54Володин: Налог на бездетность — не наш путь

Покупателей защитят от недоброкачественных лекарств

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 30 июля 2024 года

30.07.2024 17:06

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 638642-8

Покупателей защитят от недоброкачественных лекарств
  © Тимур Ханов/ПГ

Продажа лекарств с истекшим сроком годности или с недостоверным QR-кодом попадет под запрет. Соответствующий законопроект Госдума 30 июля приняла во втором и третьем чтениях.

Документ предусматривает запрет на продажу не только фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств. Продавать также нельзя будет лекарства, в отношении которых в системе мониторинга движения лекарственных препаратов отсутствуют сведения о нанесении средств идентификации или сведения о вводе в гражданский оборот, а также препараты, применение которых приостановлено по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Убрать из продажи также планируют и медикаменты, гражданский оборот которых прекращен, а также у которых истек срок годности.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Читайте также:

• Синоптик Леус предупредил о магнитных бурях с 30 июля по 1 августа • Врачам разрешат назначать БАДы • За медицинскими отходами проследят онлайн

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.