Почему один из маршей Мендельсона стал свадебным

162 года назад, 25 января 1858 года, «Свадебный марш» Феликса Мендельсона-Бертольди получил путевку в жизнь. Музыка была написана в 1843 году для спектакля Шекспира «Сон в летнюю ночь» и большой известности сразу не приобрела. Но через пятнадцать лет произошло событие, которое стало для этого сочинения судьбоносным.
Английская принцесса Виктория Адельгейд при подготовке к своему бракосочетанию с кронпринцем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV очень серьезно отнеслась к выбору музыкального сопровождения. Она лично выбрала два марша. Под один из них в памятный день королевской свадьбы — 25 января 1858 года — семнадцатилетнюю невесту повели к алтарю. Это был «Свадебный хор» из оперы Вагнера «Лоэнгрин».
А вот из церкви новоявленные супруги выходили под торжествующие звуки мелодии Мендельсона из поэмы «Сон в летнюю ночь».
Мало кто знает, что Мендельсон написал не только этот марш., но и другие. Кроме того, композитор создал потрясающие по красоте симфонии, оратории, концерты для фортепиано и для скрипки с оркестром. А также множество камерно-инструментальных произведений и лиричные песни без слов. Последние, кстати, играл каждый уважающий себя ученик музыкальной школы.