Пловец Калина выиграл первое российское золото на Паралимпиаде

30.08.2024 21:59

Автор: Руслан Грудцинов

© pxhere.com

Российский пловец Андрей Калина выиграл золотую медаль Паралимпиады в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Калина проплыл дистанцию за 1 минуту 09,02 секунды. Второе место занял китаец Ян Гуанлун (1.09,83). Бронзовым призером стал колумбиец Карлос Серрано (1.10,55). Россиянин Даниил Смирнов финишировал четвертым.

37-летний Калина стал первым россиянином, завоевавшим золото на Паралимпиаде в Париже.

Калина — восьмикратный чемпион мира, мировой рекордсменом на дистанции 100 метров брассом. До 2013 года он выступал за Украину.