Памфилова считает разработку избирательного кодекса в РФ стратегической задачей

Разработка избирательного кодекса — это стратегическая задача развития законодательства в этой сфере. Документ должен быть «чётким, ясным и понятным» всем участникам избирательного процесса, считает глава ЦИК Элла Памфилова.
Об этом она заявила на конференции, посвящённой 25-летию избирательной системы. По словам Памфиловой, проект избирательного кодекса сейчас разрабатывается экспертами и учёными на базе факультета политологии МГУ и будет рассмотрен рабочей группой при администрации Президента, передаёт ТАСС.
Глава ЦИК уточнила, что федеральное и региональное законодательство по-разному регулируют некоторые аспекты избирательного процесса, поэтому нужен некий единый знаменатель. Памфилова отметила, что ЦИК не имеет права выступать с законодательной инициативой, но и не может молчать, если в избирательной системе что-то идёт не так, как должно. ЦИК открыт для предложений по совершенствованию избирательного процесса, подчеркнула она.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала инициативу о создании в России избирательного кодекса. По её словам, «огромное количество нормативных правовых актов» в сфере избирательных процессов «требует переосмысления и кодификации». Омбудсмен уверена, что кодекс упростит применение избирательного законодательства на практике.
Москалькова также предложила установить обязательное использование видеокамер на избирательных участках в день голосования, а записи с них признавать доказательством в ходе расследования уголовных дел и в суде.
«Было бы правильно закрепить в уголовно-исполнительном законодательстве, что материалы видеорегистраторов, установленных на избирательных участках в день голосования, используются в ходе предварительного расследования и стадии судебного разбирательства в качестве доказательства», — приводит её слова РИА «Новости».