Отмена бумажных паспортов в России не станет проблемой для граждан, считает эксперт

Введение электронных паспортов в России не станет проблемой для граждан. Изменения пройдут безболезненно, если будет подготовлена необходимая материальная база, заявил «Экономике сегодня» генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.
Ранее газета «Ведомости» сообщила, что в Правительстве обсуждают вопрос об отмене бумажных паспортов. По информации издания, переход на электронные паспорта планируется начать с 2021 года.
Журавлёв отметил, что основной проблемой при введении нового идентификатора личности будет создание необходимой инфраструктуры. Он пояснил, что для считывания информации с электронных носителей необходимо специальное устройство.
«Соответственно, если Россия к 2025 году сумеет развернуть нужную инфраструктуру, то подобный переход пройдёт в нашей стране безболезненно», — сказал эксперт.
Он отметил, что россияне давно привыкли к разным гаджетам, поэтому переход на электронный паспорт, скорее всего, не вызовет психологического дискомфорта.
«Например, сегодня в России самый высокий процент использования гаджетов в Якутии, где, как известно, плотность населения где-то три человека на километр, поэтому не надо здесь говорить о каком-то культурном шоке», — констатирует Журавлёв.
Поэтому при тщательной подготовке и при наличии необходимой материальной базы, такая реформа пройдёт в России безболезненно, заключил Журавлёв.