Все о пенсиях в России

15:20Путин призвал ввести льготы для многодетных отцов

вчераИюньскую пенсию выплатят досрочно

два дня назадГосдума приняла закон о выплате пенсий за выслугу лет на госслужбе в «Сириусе»

Онищенко прокомментировал слова главы ВОЗ о моральном провале человечества

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

18.01.2021 21:40

Автор: Иван Рощепий

Онищенко прокомментировал слова главы ВОЗ о моральном провале человечества

Геннадий Онищенко. Фото: АГН Москва

Вакцина от коронавируса должна быть распределена между странами в зависимости от рисков распространения инфекции, а не из принципа равенства. Об этом телеканалу «360» заявил депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, комментируя слова глав Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебрейесуса.

Ранее Гебрейесус сообщил об угрозе «катастрофического морального провала» в мире из-за возможного неравномерного распределения вакцин между богатыми и бедными странами. По его словам, свыше 39 миллионов доз вакцины «были прописаны по меньшей мере в 49 странах с высокими доходами, и лишь 25 доз были переданы одной из стран с наименьшими доходами».

«Вакцину действительно нужно распределять по странам, но не исходя из уровня дохода, а в зависимости от рисков распространения инфекции. Это как раз страны, где у людей низкий доход и нет здравоохранения. То есть нужно использовать рисковый медицинский подход, а не социально-политический», — отметил Онищенко.

В пример он привел вакцину от жёлтой лихорадки. По его словам, Россия производит порядка 20 миллионов доз препарата, однако лишь около тысячи идёт на прививки граждан. Остальное через ВОЗ распределяется между странами Экваториальной Африки.

«Вот какие подходы нужны, а не заявления о дискриминации. Этим пусть политики занимаются, а он (Гебрейесус — прим. ред.) занимается здравоохранением. Он все это должен был предложить», — подытожил Онищенко.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1561

Ещё материалы: Геннадий Онищенко