Все о пенсиях в России

09:46В Соцфонде рассказали, кто имеет право на досрочную пенсию

два дня назадДепутат рассказала, заставят ли самозанятых платить страховые взносы

два дня назадПочти 400 тысячам многодетных матерей пересчитают пенсии

Онищенко призвал специалистов готовиться к завозу лихорадки Марбург в Россию

04.10.2024 09:11

Автор: Максим Крюков

Источник: ТАСС

Онищенко призвал специалистов готовиться к завозу лихорадки Марбург в Россию
  © Денис Гришкин / АГН Москва

Российским специалистам следует подготовиться к возможным завозным случаям вируса Марбург, в том числе проводить профилактические мероприятия. Об этом заявил бывший главный государственный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко.

В беседе с ТАСС эпидемиолог указал на необходимость проведения профилактических мероприятий в связи с поездками граждан РФ в страны Африки и, в частности, в Руанду, где, как ранее заявили в Роспотребнадзоре, была зафиксирована вспышка лихорадки Марбург.

Он также обратил внимание, что для недопущения распространения инфекции в России нужно проводить тренинги для врачей, чтобы те при встрече с больными могли верно определить заболевание.

Прибавку к зарплате получат больше полицейских

Кроме того, в случае осложнения эпидемиологической обстановки в той или иной стране россиянам будет рекомендовано не посещать ее, добавил Онищенко.

«Диагностику нам надо готовить не просто где-то для собственных нужд какой-то лаборатории, а так, чтобы они были при необходимости хотя бы на уровне областных центров», — заявил эксперт.

Ранее «Парламентская газета» пообщалась с Геннадием Онищенко, а также с директором национального исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, академиком РАН Александром Гинцбургом и выяснила, что представляет собой новая болезнь, что о ней известно ученым и насколько она опасна.

Читайте также:

• В России есть тест-система для выявления вируса Марбург • В ВОЗ назвали низким риск глобального распространения вируса Марбург