Огуль: при пандемии надо особенно жёстко бороться с фейками о коронавирусе
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
11.03.2020 20:44
Автор: Мария Багринцева

В текущей ситуации особенно неприемлемо распространение фейков о заболевании, заявил «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, комментируя объявление ВОЗ о пандемии коронавируса.
«То, что при первых случаях коронавируса в России был создан штаб на уровне правительства и Минздрава, правильно, — считает депутат. — Решение о запрете массовых мероприятий тоже верное. Сейчас надо учесть все рекомендации ВОЗ и руководствоваться едиными требованиями к действиям при пандемии».
По его мнению, распространение ложной информации об эпидемии сейчас «должно пресекаться особенно жестко».
«У нас достаточно взвешенный подход к информационному освещению ситуации, и таким он должен остаться, — уверен Леонид Огуль. — Возможно, необходимо принять дополнительные меры профилактики, в том числе касающиеся авиасообщения со странами, где ситуация по коронавирусу неблагополучна, как бы тяжело это не было для бизнеса и для экономики в целом».
Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что нынешняя вспышка в мире болезни, вызванной коронавирусом нового типа, является пандемией.
Пандемией называют эпидемию, которая характеризуется распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территории сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.
Сейчас коронавирусом заражено 118 тысяч человек в 114 странах, в России зафиксировано 28 случаев заболевания.

Ещё материалы: Леонид Огуль