Общественники попросили кабмин ввести в России «штрафные каникулы»
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Общественники просят премьер-министра России Михаила Мишустина ввести в стране в связи с коронавирусом «штрафные каникулы» — речь, в частности, идёт об установлении временного моратория на блокировку банковских карт. Об этом сообщает РИА «Новости».
Письмо с таким предложением направил главе Правительства член Общественной палаты России, председатель совета общественной организации по защите прав налогоплательщиков Артём Кирьянов.
Инициатива разработана совместно с Институтом развития правового общества. Она направлена на оказание «адресной и социальной поддержки населению России, стабилизации финансово-экономического климата страны в условиях распространения коронавирусной инфекции», говорится в письме.
Предлагается ввести мораторий на 60 календарных дней на блокировку банковских карт и автоматическое списание с них денег на оплату штрафов, причём с возможностью в дальнейшем продлить это решение. Кроме того, общественники предложили разрешить отложенные выплаты штрафов любого происхождения, обязательных к уплате гражданами в период с 20 марта этого года и на весь срок действия моратория.
Среди инициатив также упрощение механизма разблокировки банковских карт, заблокированных с 20 марта из-за штрафных задолженностей, в рамках однократного дистанционного (бесконтактного) обращения гражданина в банк.
Как сообщала ранее «Парламентская газета», Правительство приняло решение ввести мораторий на отключение коммунальных услуг за долги и на штрафы за просрочку платежей в этой сфере до конца года.