Конфликт Израиля и Ирана

вчераВ Иране подтвердили гибель генерала Шадмани после ударов Израиля

вчераТрамп пригрозил Ирану повторным ударом по ядерным объектам

вчераВ Иране заявили о серьезных повреждениях ядерных объектов

Обновление систем ЖКХ планируют ускорить

24.04.2025 16:12

Автор: Виктория Карташева

Обновление систем ЖКХ планируют ускорить
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство подготовило законопроект, который позволит ускорить обновление систем ЖКХ и повысить качество коммунальных услуг. Об этом 24 апреля сообщается в соцсетях кабмина.

В Правительстве подчеркнули, что создание современной, комфортной, безопасной и удобной среды во всех регионах и муниципалитетах находится в зоне особого внимания президента. Был подготовлен законопроект, который позволит ускорить обновление систем жилищно-коммунального хозяйства и повысить качество услуг водоотведения, тепло- и водоснабжения, предоставляемых частными компаниями.

Согласно проекту закона, организации обяжут разрабатывать инвестиционные программы и включать в них мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Помимо этого, планируется донастроить механизм долгосрочных регуляторных соглашений, заключаемых региональными, местными органами власти и компаниями — поставщиками услуг в сфере ЖКХ. В них планируют определить размеры тарифов и обязательства по обновлению инженерных сетей.

Россиян хотят ограничить в праве сдавать свои квартиры

Предлагается закрепить требование об использовании по прямому назначению средств, заложенных в платежах потребителей на ремонт и замену оборудования. Их также могут использовать для возврата ресурсов, которые привлекли на эти цели из внешних источников.

«Важно, чтобы все задачи выполнялись в полном объеме, а показатели надежности и энергетической эффективности реконструированных объектов ЖКХ достигали плановых значений. Для этого будут введены единые правила оценки полученных результатов», — пояснил в ходе заседания Правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

Как писала «Парламентская газета», собственников предлагают обязать письменно согласовывать с соседями сдачу квартир в аренду, если они не заключают с арендаторами договор найма. Как отметили авторы внесенного в Госдуму законопроекта, при посуточной аренде подъезд в жилом доме превращается в проходной двор, а съемщики часто ведут себя по принципу «после нас хоть потоп». Предполагается, что предложенные меры помогут повысить безопасность в домах, а также подтолкнуть их владельцев заключать договоры аренды в установленном законом порядке.

Читайте также:

• Сенатор Голов предложил пересчитать платежи ЖКХ из-за теплой весны • Минстрой поддержал предложение о сроке проживания для субсидий на жилье

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.