Объем рекламы на региональных каналах увеличится за счёт «бегущей строки»
Госдума планирует 24 ноября в первом чтении рассмотреть поправки в закон «О рекламе», устанавливающие дополнительную продолжительность рекламы на региональных телеканалах посредством «бегущей строки».
Законопроект предполагает, что реклама в таком формате не сможет превышать 5 процентов времени вещания в течение часа сверх общей продолжительности рекламы, которая по действующему законодательству составляет 15 процентов времени вещания.
По мнению законодателей, такие изменения позволят не крупным телеканалам, которые транслируются менее чем в половине субъектов РФ, дополнительно получать доходы за счет увеличения объема рекламы.
Ранее председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что на сегодняшний день такой формат востребован у рекламодателей, особенно у малого и среднего бизнеса, который не всегда имеет возможность оплачивать производство видеороликов и размещать их на телеканалах.
«На интересы телезрителей данная мера не окажет существенного воздействия, а для телеканалов станет дополнительным доходом», — сказал депутат.
Законопроект был подготовлен правительством во исполнение поручения президента, которое он дал после участия во втором медиафоруме независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость».

Ещё материалы: Леонид Левин