«Новые люди» предложили устранить правовой пробел в вопросе профобразования педагогов
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
08.04.2025 14:36
Автор: Максим Крюков
Законопроект: № 886565-8

Группа депутатов фракции «Новые люди» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на устранение пробела в области финансирования дополнительного профобразования педагогов. Документ опубликован в электронной базе палаты 8 апреля.
Изменения предлагается внести в законы «Об образовании в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
Авторы законопроекта обратили внимание, что в Трудовом кодексе установлены определенные гарантии и компенсации педагогам, которых работодатель направляет на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования. При этом финансирование данных функций образовательных организаций определяется нормативами, формируемыми регионами самостоятельно на основании Закона «Об образовании в РФ», согласно которому затраты на дополнительное профобразование педработников включаются в соответствующий объем финансирования для реализации образовательной программы.
Вместе с тем, пояснили депутаты, в Законе «Об образовании в РФ» нет прямого указания на необходимость финансирования данной обязанности образовательных организаций как работодателей, а предлагаемые изменения позволяют исключить данную правовую коллизию для обеспечения выполнения трудовых гарантий педагогов.
Авторы инициативы отметили, что принятие законопроекта не повлечет выделения дополнительных расходов из федерального бюджета, так как уже действующее образовательное законодательство предусматривает выделение соответствующих средств на организацию дополнительного профобразования педагогов.
Читайте также:
• Правительство попросили ввести единую систему оплаты труда педагогов