Восьмая партия за звание чемпиона мира завершилась ничьей

20.04.2023 17:15

Автор: Алексей Лапшин

Ян Непомнящий. © Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Российский шахматист Ян Непомнящий 20 апреля сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем, это была восьмая партия за звание чемпиона мира.

Теперь на турнире, проходящем в Астане, счет стал 4,5:3,5 в пользу российского гроссмейстера.

В начале партии соперники разыграли защиту Нимцовича (вариант Земиша) и игра шла вровень, но на 22-м ходе Непомнящий, игравший черными, допустил ошибку и потерял слона. Но уже на 26-м ходе китаец также ошибся, в результате чего ситуация выровнялась. На 31-м ходе россиянин вновь совершил ошибку, но Дин Лижэн не смог ею воспользоваться. В дальнейшем игра была равная, и на 45-м ходе гроссмейстеры согласились на ничью.

Следующая партия состоится 21 апреля в 12:00 по московскому времени. Победителем будет считаться тот, кто первым наберет 7,5 очка.

Матч за мировую шахматную корону состоит из 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го. Победитель матча может определиться досрочно, если один из шахматистов наберет 7,5 очка раньше 14-й партии. В случае равенства очков победитель определится на тай-брейке, который пройдет 30 апреля. На тай-брейке партии пройдут с укороченным контролем времени.

Ранее состоялись семь партий матча за звание чемпиона мира по шахматам. Первая и третья партии прошли вничью, во второй, пятой и седьмой партиях российский спортсмен одержал верх, а в четвертой и шестой уступил сопернику.