Непомнящий проиграл в четвертой партии матча за шахматную корону

13.04.2023 16:11

Автор: Алексей Лапшин

Ян Непомнящий. © Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню в четвертой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, которая состоялась в четверг в Астане.

Россиянин играл черными фигурами.

Теперь счет в матче стал равным — 2:2. Пятая партия состоится в субботу, начало намечено на 12:00 по московскому времени. Непомнящий сыграет белыми фигурами.

Ранее состоялось три партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Первая и третья партии прошли вничью, во второй партии российский спортсмен одержал верх. Российский гроссмейстер, выигравший турнир претендентов в 2022 году, должен был играть с Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался от защиты титула — его и заменил Лижэнь, занявший на турнире претендентов второе место.