Непомнящий проиграл 12-ю партию матча за шахматную корону

26.04.2023 16:28

Автор: Юлия Катенёва

Источник: ТАСС

Ян Непомнящий © Сергей Киселев / АГН Москва

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий потерпел поражение в 12-й партии матча за мировую шахматную корону с китайцем Дином Лижэнем, сообщает ТАСС.

Партия завершилась на 38-м ходу,  россиянин играл белыми. По итогам встречи счет стал равным  — 6:6. 11-я партия завершилась вничью. Следующая 13-я партия состоится 27 апреля в Астане, где проходят партии матча.

Непомнящий принимает участие в чемпионате мира после победы на турнире претендентов в 2022 году. Ему 32 года, он занимает вторую строчку рейтинга Международной шахматной федерации с 2795 очками, Лижэню — 30 лет, он на третьей строчке рейтинга FIDE с 2788 очками.

В 2021 году российский гроссмейстер проиграл в матче за шахматную корону норвежскому спортсмену Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5. Норвежец побеждал на чемпионатах мира по шахматам ежегодно начиная с 2013 года.