Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью 11-ю партию матча за шахматную корону

24.04.2023 14:14

Автор: Виктория Карташева

Ян Непомнящий © Сергей Киселев / АГН Москва

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в 11-й партии матча за мировую шахматную корону. Об этом сообщается на сайте Федерации шахмат России.

Партия завершилась на 39-м ходу. По итогам 11 партий Непомнящий лидирует со счетом 6:5.

Следующая встреча состоится 26 апреля в 12:00 по московскому времени. Россиянин сыграет черными фигурами.

Ранее состоялись десять партий матча за звание чемпиона мира по шахматам. Первая, третья, восьмаядевятая и десятая партии также прошли вничью, во второй, пятой и седьмой партиях российский спортсмен одержал верх, а в четвертой и шестой уступил сопернику.

Непомнящий занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (2795 очков), Дин Лижэнь — третье (2788). Россиянин должен был играть с лидером рейтинга норвежцем Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался защищать титул. Карлсен побеждал на чемпионатах мира по шахматам ежегодно начиная с 2013 года.