Все о пенсиях в России

13:32Россиянам напомнили об изменениях начисления пенсионных баллов

вчераДепутат Гаврилов: Пенсии военнослужащих проиндексируют на 9,5% автоматически

03.03.2025Депутат Миронов предложил убрать посредничество Соцфонда при начислении пенсий

На танкере «Волгонефть-239» начали откачку мазута

19.01.2025 19:26

Автор: Виктория Карташева

Источник: Минтранс

На танкере «Волгонефть-239» начали откачку мазута
  © Виталий Тимкив / РИА Новости

Морспасслужба начала откачку мазута на танкере «Волгонефть-239», который потерпел крушение в Керченском проливе. Об этом 19 января сообщается в соцсетях министерства транспорта.

Танкеры с мазутом «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» 15 декабря 2024 года потерпели крушение в Керченском проливе. Танкеры перевозили 9200 тонн мазута, из которых 3700 тонн оказалось в море. В результате разлива мазута оказались загрязнены десятки километров пляжей Анапы. Частичное загрязнение выявили также на пляжах Крыма и Севастополя.

«Морспасслужба Минтранса России приступила к откачке мазута из танкера «Волгонефть-239», — указывается в сообщении.

В Госдуме рассказали, как планируют спасти летний сезон в Анапе

Комплекс подготовительных работ на танкере «Волгонефть-239» и в районе судна продолжался в течение нескольких недель. В частности, за три дня до начала операции по откачке мазут в кормовой части прогрели до плюс 45 градусов — до достижения пластичного состояния.

В четырех танках судна находится около 1,5 тысячи тонн мазута. Сейчас его перекачивают в герметичные битумовозы, оборудованные системами подогрева. В процессе задействовано восемь машин. Они подъезжают к кормовой части по временной искусственной насыпи, которая также служит защитным барьером, чтобы исключить возможность утечек нефтепродуктов.

Как писала «Парламентская газета», Президент России Владимир Путин 9 января поручил создать штаб по ликвидации ЧП в Керченском проливе, который будет работать на месте катастрофы. Федеральный оперштаб по ликвидации последствий крушения танкеров в Черном море, созданный правительственной комиссией, будет заседать ежедневно.

Читайте также:

• В Черном море собрали основную часть мазута из танкера «Волгонефть-239» • «Волгонефть-239» могут утилизировать на месте или отбуксировать в другой порт