Переговоры России и Украины в Стамбуле

19:31Депутат Попов рассказал о поведении Турции на переговорах России и Украины

19:18Политолог: На Украине говорят о выборе между плохим сценарием и катастрофическим

18:51Мединский рассказал, о чем важно напомнить украинской делегации

В МВД заявили о росте числа поддельных документов у мигрантов

22.04.2025 13:55

Автор: Елена Бадич

В МВД заявили о росте числа поддельных документов у мигрантов
  © Тимур Ханов/ПГ

В соцсетях приезжие встречают большое количество предложений от разного рода посредников об оказании услуг в сфере миграции, но откликаться на них категорически не рекомендуется. Об этом 22 апреля напомнила в соцсетях официальный представитель Министерства внутренних дел РФ Ирина Волк, указав на то, что с начала года МВД выявило около 1400 случаев подделки миграционных документов.

По ее словам, ведомством проведен комплекс мероприятий, направленных на усиление контроля за соблюдением миграционного законодательства. В результате с начала 2025 года выявлено 1374 совершенных иностранными гражданами факта подделки миграционных документов, что на 41,6% превышает показатели прошлого года.

«Во избежание последствий, связанных с нарушением законодательства, не приобретайте документы миграционного учета, миграционные карты, разрешительные документы на проживание и осуществление трудовой деятельности в России у третьих лиц, в том числе на онлайн-платформах для размещения объявлений, и не передавайте им свои личные данные», — написала Волк.

Оставивших Россию спортсменов лишат званий

Представитель МВД подчеркнула, что иностранным гражданам необходимо обращаться за оформлением миграционных документов и консультативной помощью исключительно в территориальные органы МВД России, ГБУ г. Москвы ММЦ «Сахарово» и филиалы ФГУП «ПВС» МВД России.

Она также напомнила о том, что при заключении письменного договора аренды жилого помещения можно самостоятельно подавать уведомления о месте своего фактического проживания.

Согласно действующему законодательству, подделка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, в целях использования или сбыта таких документов, а также изготовление поддельных государственных штампов, печатей или бланков влечет уголовную ответственность.

Читайте также:

• В Генпрокуратуре поддержали идею контроля за банковскими переводами мигрантов