Мишустин рассчитывает на оперативное рассмотрение поправок в бюджет в Госдуме

Глава кабмина Михаил Мишустин надеется, что пакет поправок в федеральный бюджет для обеспечения выполнения задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, будет рассмотрен оперативно. Об этом сообщает ТАСС.
«Все изменения в рамках выполнения послания президента мы разработали достаточно оперативно. Рассчитываю, что такой же подход сохранится у нас и при утверждении этих законопроектов в Государственной думе», — отметил премьер.
Он напомнил, что не так давно обсуждал обеспечение выполнения Послания главы государства с руководством партии «Единая Россия».
«Надеюсь также на конструктивный диалог и с другими фракциями в парламенте, просил бы своих заместителей и профильных министров проконтролировать прохождение законопроектов в рамках своей компетенции», — сказал Мишустин.
Премьер подчеркнул, что в поправках речь идет о поддержке людей и улучшении условий их жизни, прежде всего семей с детьми: это увеличение материнского капитала и дополнительная помощь на ребенка от трех до семи лет для малообеспеченных родителей.
Кроме того, указал он, поправки предусматривают поощрение учителей за классное руководство и организацию бесплатного горячего питания для младших школьников, надежное обеспечение граждан лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием по льготным рецептам. Для этого будет создан федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджета.
«Законопроектом предлагается обеспечить всех льготников препаратами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», — отметил Мишустин.
Он указал, что все эти меры будут профинансированы в полном объеме. Для этого Правительство увеличивает доходы и расходы федерального бюджета на три года, при этом сам бюджет остается сбалансированным.