Все о пенсиях в России

вчераВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

два дня назадОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Минтруд подготовил проект по освобождению от работы на один день для диспансеризации

15.07.2019 13:50

Автор: Марьям Гулалиева

Министерство труда и соцзащиты подготовило законопроект, предусматривающий право работников старше 40 лет на освобождение от работы на один рабочий день раз в год при прохождении диспансеризации, сообщили в пресс-службе ведомства. Об этом сообщает ТАСС.

На Камчатке утвердили алгоритм действий врачей при подозрении на онкологию у детей

Ранее «Российская газета» со ссылкой на источники и инициативу Минтруда сообщила, что в России предлагают предоставить гражданам дополнительный оплачиваемый выходной день один раз в год для прохождения диспансеризации.

В ведомстве рассказали, что проект предполагает «освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка» при прохождении медосмотра. Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс. 

Сейчас документ прорабатывается с федеральными органами исполнительной власти и сторонами социального партнёрства.

В Минтруде обратили внимание, что формулировка «дополнительный выходной», используемая СМИ относительно дня прохождения диспансеризации, является некорректной.

Читайте нас в Одноклассниках