Минсельхоз: Индексация цен на минеральные удобрения снизит их доступность
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
02.04.2025 12:59
Автор: Виктория Карташева
Источник: ТАСС

В Минсельхозе не видят оснований для индексации отпускных цен на минеральные удобрения и считают, что такое решение может привести к снижению их доступности для сельхозтоваропроизводителей. Об этом 2 апреля сообщили в пресс-службе министерства, передает ТАСС.
«В настоящее время Минсельхоз России не видит оснований для индексации отпускных цен на минеральные удобрения. Такое решение может привести к снижению доступности удобрений для сельхозтоваропроизводителей и существенному увеличению себестоимости сельхозпроизводства», — указывается в сообщении.
При этом действующие предельные уровни цен достигнуты не всеми компаниями, добавили в министерстве. Вместе с тем в ведомстве готовы рассмотреть обоснованные предложения заинтересованных сторон для выработки оптимальных решений.
Как писала «Парламентская газета», в Минпромторге ранее поддержали идею индексации внутренних цен на удобрения. Глава ведомства Антон Алиханов подчеркнул, что не для всех производителей удобрений этот вопрос является настолько актуальным, но некоторые поставщики уже подошли к пределу установленных цен.
Читайте также:
• На льготные кредиты аграриям выделят свыше 42 миллиардов рублей • В Минсельхозе обеспечат координацию мероприятий по завершению уборки урожая