Минсельхоз и Росрыболовство изменят правила вылова редкой рыбы из Дона
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
11.02.2025 16:12
Автор: Максим Крюков
Источник: ТАСС

Минсельхоз РФ и Росрыболовство готовят изменения, предусматривающие разрешение на вылов редких видов рыб, в частности азово-черноморской шемаи. Об этом 11 февраля рассказал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин на презентации третьего издания региональной Красной книги в Южном федеральном университете.
В прошлом году власти Ростовской области заявили, что популяцию азово-черноморской шемаи, которая ранее находилась на грани вымирания, восстановили в бассейне реки Дон и исключили из Красной книги региона.
«Сейчас Минсельхозом РФ совместно с Росрыболовством вносятся изменения в правила ловли (шемаи). Нам нужно подготовить квоту на суточную норму разрешенного вылова», — приводит его слова ТАСС.
Фишкин добавил, что в настоящее время региональное министерство направило критерии вылова — ведется работа на федеральном уровне для утверждения правила по вылову шемаи в реке Дон. Глава минприроды Ростовской области отметил, что как только правила будут установлены, минсельхоз региона о них сообщит, и только после этого можно будет осуществлять вылов рыбы.
Он пояснил, что популяцию азово-черноморской шемаи удалось восстановить благодаря регулярному выпуску мальков.
Читайте также:
• Депутат Кашин напомнил о необходимости защитить интересы отечественных рыбаков • Не только суши: рыбе хотят добавить популярности у молодежи