Все о пенсиях в России

вчераСенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

вчераДепутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

два дня назадДепутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

Минпросвещения анонсировало индексацию маткапитала на 5,3 процента

27.06.2023 09:31

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: Минпросвещения

Минпросвещения анонсировало индексацию маткапитала на 5,3 процента
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Размер материнского капитала на первого ребенка планируют проиндексировать в 2024 году на 5,3 процента, до 618,1 тысячи рублей, на второго — до 816,7 тысячи рублей. Об этом сообщает Минпросвещения в своих соцсетях 27 июня со ссылкой на характеристики бюджета Фонда пенсионного и социального страхования на следующие три года.

Семьям, получившим маткапитал на первенца, выплатят 198,7 тысячи рублей при рождении второго ребенка.

На 2025-2026 годы проиндексировать маткапитал планируется на четыре процента. В 2025 году он увеличится до 642,8 тысячи рублей на первого ребенка и до 849,4 тысячи рублей на второго, в 2026 году — до 668,5 тысячи рублей на первенца и до 883,4 тысячи рублей на второго ребенка.

Как писала «Парламентская газета», в середине июня Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить тратить маткапитал на реконструкцию домов блокированной застройки (таунхаусов). Сейчас использовать маткапитал разрешается только для зданий, которые относятся к категории индивидуального жилищного строения.

Читайте также:

• Маткапитал на старость хотят позволить тратить и отцам • Почему россияне стали меньше обращаться за материнским капиталом