Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

вчераНалоговый вычет за неработающего пенсионера могут получить его дети

07.06.2025Чиновникам «Сириуса» будут выплачивать пенсии из бюджета территории

Минпромторг предложил не повышать утильсбор для подержанных автомобилей

03.10.2019 10:39

Автор: Алёна Анисимова

В Минпромторге предложили во время новой индексации не повышать утилизационный сбор для подержанных легковых автомобилей старше трех лет. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Гутенёв не видит в предложении повысить утилизационный сбор угрозы для российского авторынка

Как утверждает издание, министерство также предлагает не повышать утильсбор и для большинства коммерческих автомобилей. Данное предложение изложено в проекте постановления Правительства. По данным газеты, существование данного документа подтвердили два человека, которые знакомы с его подготовкой.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила о том, что Минпромторг направил в кабмин предложение по повышению ставок утилизационного сбора с 1 января 2020 года. Ставка в среднем может повыситься на 80%, а в легковом сегменте — на 110%. Отмечается, что индексация необходима для сохранения нагрузки на импорт после снижения ввозных пошлин и для сохранения барьера для импорта на уровне 30% от стоимости ввозимой продукции.

Утилизационный сбор ввели в 2012 году. В настоящее время сбор на подержанные легковые автомобили, с двигателем от одного до двух литров, составляет 313,8 тысяч рублей. Изначально утильсбор платили только импортеры, но с 2014 года он распространился на весь рынок.

Читайте нас в Telegram