Минобрнауки: перенос начала учебного года в вузах не планируется
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Министерство образования и науки не планирует переносить начало нового учебного года в вузах на более поздний срок из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«Дальнейшие решения будут зависеть от эпидемиологической ситуации в конкретном субъекте Российской Федерации», — отметили в министерстве.
Отмечается, что Минобрнауки совместно с российскими вузами прорабатывает различные форматы начала учёбы иностранных студентов, которые не смогут вернуться к началу нового учебного года в Россию из-за коронавирусных ограничений. Один из таких вариантов — дистанционное обучение.
На сегодня вернуться в Россию могут граждане Турции, Великобритании, Танзании, Швейцарии, Абхазии, так как с этими странами открыто пассажирское сообщение. Также вернуться могут граждане, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в этих странах. Посещать занятия такие студенты смогут после двухнедельного карантина и сдачи теста на коронавирус.
В ведомстве отметили, что в 2019/20 учебном году в России обучалось около 300 тысяч иностранных студентов, многие из них с началом эпидемии вернулись на родину и продолжили учебу в дистанционном формате.