Невский экологический конгресс — 2025

15:44Матвиенко рассказала, кому направят резолюцию Невского экоконгресса

15:14Росводресурсы: Малоснежная зима не помешает наполнить водохранилища на Волге

14:59Кабмин намерен полностью искоренить незаконную вырубку леса

Матвиенко: Академик Велихов стремился приносить максимальную пользу Родине

06.12.2024 13:42

Автор: Андрей Кузьменко

Матвиенко: Академик Велихов стремился приносить максимальную пользу Родине
Валентина Матвиенко. © пресс-служба Совета Федерации

Академик Евгений Велихов стремился приносить максимальную пользу Родине и отличался широтой интересов. Так охарактеризовала выдающегося ученого, ушедшего из жизни на 90-м году, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Свои соболезнования в связи со смертью Велихова она выразила его коллегам и родным в высшей правительственной телеграмме, которую 6 декабря направила на имя главы НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. Смерть академика спикер назвала невосполнимой утратой для отечественной и мировой науки.

Матвиенко отметила истинный патриотизм Велихова, его разностороннюю одаренность и верность своим принципам. Фундаментальные труды и крупные открытия ученого способствовали развитию ядерной физики, обеспечению безопасности России и укреплению ее экономики, подчеркнула политик.

Россиянам напомнили, какой будет пенсия без стажа работы

Значительную часть своей жизни академик посвятил активной наставнической и общественной работе, напомнила председатель палаты регионов.

«Евгений Велихов навсегда войдет в историю как уникальный представитель нашего народа — Герой Социалистического Труда, Герой Российской Федерации, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Светлая память о Евгении Павловиче навсегда останется в сердцах коллег, друзей и учеников», — приводит слова Матвиенко «СенатИнформ».

Читайте также:

• Компенсацию за ранения военным будут платить по-новому • Прививать любовь к Родине в детсадах будут маршами, народной музыкой и сказками