Матвиенко призвала давать решительный отпор нападающим на русский язык
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
05.06.2018 20:31
Автор: Никита Вятчанин

Валентина Матвиенко. Фото: пресс-служба Совета Федерации
Тем, кто сегодня пытается заработать политический капитал на борьбе с русским языком и культурой, надо давать решительный и эффективный отпор, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время открытия XII международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте.
По традиции, открытие фестиваля, на котором в качестве ведущего выступил известный артист Дмитрий Харатьян, состоялось в канун Дня русского языка — он с 2011 года отмечается 6 июня, в день рождение великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Валентина Матвиенко обратила внимание, что литературное наследие великого поэта «стало основой нашей культуры и источником любви к родному языку». День русского языка празднуется во многих странах мира, отметила она.
Спикер считает, что проведение фестиваля в Крыму глубоко символично — отсюда более тысячи лет назад началось крещение Руси, здесь, на Ялтинской конференции, была определена судьба послевоенного мира.
«Здесь черпали вдохновение гении русской литературы, композиторы, художники, поэты. Чехов, Гумилёв, Волошин, Грин, Айвазовский, Коровин — этот список можно продолжать и продолжать. Крым был есть и будет исконно русской землёй», — сказала Матвиенко.
Она напомнила слова знаменитого исследователя нашего языка Владимира Даля — «язык — это главнейший и неисчерпаемый родник, клад и достояние, переданное нам нашими предшественниками». «По сути, изучение русского языка есть изучение самой России, её культуры, истории, современной жизни.», — считает сенатор.
Сегодня, когда мировое информационное поле наполнено антироссийскими сюжетами, это приобретает особое значение. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что на действия, когда в Латвии и на Украине на государственном уровне разворачивается тотальная кампания по борьбе с русским языком, необходимо отвечать.
«Мы обязаны отвечать на такие нападки. Нужно спокойно, опираясь на тысячелетнюю силу и традиции нашей культуры и языка, расширять гуманитарные связи, знакомить мир с ценностями и устремлениями русского мира. А тем, кто сегодня пытается заработать политический капитал на борьбе с нашим языком и культурой, надо давать решительный и эффективный отпор», — считает сенатор.
Матвиенко отдельно поблагодарила главу республики Крыма Серея Аксёнова, председателя Госсовета Крыма Владимира Аксёнова за то, что они сохраняют традицию проведения фестиваля «Великое русское слово» в Ялте.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко