Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

два дня назадГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Любовь и роботы: чем опасны сайты знакомств

Стоит ли переходить с покинувшего Россию «Тиндера» на отечественные аналоги

30.06.2023 13:50

Автор: Елена Балабаева

Любовь и роботы: чем опасны сайты знакомств
  © pixabay.com

С 30 июня самое популярное в мире интернет-приложение для знакомств «Тиндер» перестало работать в России. Его больше нельзя скачать или зарегистрироваться в нем с российским номером телефона. Но в стране немало своих аналогичных сайтов — их аудитория не менее 70 миллионов человек, они были до «Тиндера», остались и после него. Правда, пользоваться ими не всегда безопасно. Как без потерь для сердца и кошелька найти себе пару в интернете, разбиралась «Парламентская газета».

Бот — но как пишет!

В России работают около двух десятков различных сайтов и мобильных приложений для онлайн-знакомств. В них хотя бы раз регистрировались 69 процентов молодых россиян, а 25 процентов пользуется такими сервисами и сейчас. Такие данные представил аналитический центр НАФИ. Чаще всего пользователи ищут себе новых друзей, об этом сказали 38 процентов опрошенных. Найти спутника жизни надеются 26 процентов, а желание пофлиртовать стало поводом для регистрации у 20 процентов.

Приложения для поиска партнера — явление не новое, первый бум интернет-знакомств пришелся на чаты, популярные еще 30 лет назад, рассказал «Парламентской газете» интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев: «Уже целое поколение выросло на знакомствах в интернете. Современные системы просто намного сложнее».

По словам Мариничева, приложения с помощью рекомендательных алгоритмов научились предлагать ровно то, что нужно, чтобы сократить время на поиск релевантного партнера.

Опасность в том, что приложения будут развиваться и дальше, использовать нейросети и искусственный интеллект. И не просто в качестве робота, который помогает найти нужного человека из сотен миллионов людей. Они смогут и замещать партнера, и играть роль подходящего собеседника, интервьюера и даже друга. «Это радикально меняет нашу жизнь. Страшно, что человек заменяется искусственным интеллектом», — отметил Мариничев.

Интернет-омбудсмен уверен: это не так сильно повлияет на старшее поколение и людей среднего возраста, но будет сильно влиять на молодежь и детей. Последние в принципе перестают замечать разницу между общением со сверстником и общением с условной Алисой или Евой. «Может быть, Алиса даже гораздо комфортнее в общении, потому что беспрекословно выполняет все потребности ребенка — включить песню, сказку, ответить на вопрос. Эта требовательная коммуникация может изменить целое поколение и повлиять на культуру общения», — сказал эксперт.

Многие компании уже сейчас используют ИИ для генерации автоматических сообщений или общения с пользователями, сказал «Парламентской газете» зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин. Сервисы знакомств могут использовать искусственный интеллект для повышения активности в Сети и спроса пользователей. ИИ уже может успешно генерировать тексты, изображения и имитировать речь. В этих случаях важно быть осведомленным, что собеседник может быть ботом, а не реальным человеком.

Ушедший «Тиндер» как раз отличался тем, что попасть на бота было не много шансов: сеть и так обладала самой большой базой данных пользователей в мире, а ее алгоритмы позволяли находить подходящих кандидатов буквально в шаговой доступности, причем как для серьезных отношений, так и не очень.

Впрочем, российские аналоги по функционалу отстали ненамного, разве что количество зарегистрированных пользователей там поскромнее. Где-то боты в порядке вещей, где-то они вне закона, но это не самое опасное на сайтах знакомств.

Театр и инвестиции

Каждая десятая женщина в России одинока, и это максимальное значение за 25 лет. Об этом по итогам исследований за прошлый год сообщила Высшая школа экономики. На сайтах знакомств женщины чаще всего ищут именно будущего партнера. И тут главное — не нарваться на мошенника. Много шума наделала история с 52-летним уроженцем Азербайджана, который знакомился с женщинами в соцсетях и выманил у них десятки миллионов рублей. В итоге возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Схемы мошенничества на сайтах знакомств разнообразны. Например, за фотографией мужчины может скрываться брачное агентство. Главная цель — чтобы будущая жертва до агентства дошла, а там уже опытные психологи предложат ей и базу кандидатов за немалую сумму, и курсы женской привлекательности. Итогом станет не знакомство, а финансовые потери. Распространены и так называемые инвестиционные мошенники. Они предлагают женщинам вложить свои деньги на фальшивых биржах, откуда вывести инвестиции нельзя. Промышляют на сайтах знакомств и шантажом, обещая разослать фото девушки из личной переписки всем ее знакомым, если она не заплатит за молчание.

Осторожнее нужно быть и мужчинам. Самый популярный способ выманить деньги — дать ссылку на обманный сайт театра для покупки билетов для свидания. Деньги спишут, но никаких билетов влюбленный не получит, как и встречи с девушкой, за фотографией которой скрываются мошенники. Прекрасная незнакомка может пригласить и в кафе, где за бокал вина и салат выставят счет в десятки тысяч рублей. Тут владельцы заведения работают масштабно — у них целая сеть обольстительниц доверчивых мужчин на сайтах и штат вышибал для тех, кто платить откажется. 

«Пользователям любого сервиса онлайн-знакомств важно понимать, что это открытый источник общения и обмена любой информацией, а не надежное хранилище персональных данных. Информация, которую вы отправляете или размещаете на этих платформах, может быть передана третьим лицам», — предостерег Артем Шейкин. Он посоветовал избегать подозрительных запросов или предложений, особенно в отношении финансов. Нельзя переходить по подозрительным ссылкам, и обязательно стоит обращать внимание на сомнительные аккаунты или неправдоподобную информацию.

Читайте также:

• Количество киберпреступлений в России выросло на треть