Пленарное заседание Совета Федерации

13:46В Ладожское озеро начнут выпускать больше лососевой молоди

13:45Порядок проведения работ по содержанию и охране памятников упростят

13:31Совфед одобрил закон о выплате пенсий за выслугу лет на госслужбе в «Сириусе»

Лысаков назвал необходимой борьбу с пропагандой наркотиков в Интернете

09.01.2020 13:11

Автор: Иван Рощепий

Лысаков назвал необходимой борьбу с пропагандой наркотиков в Интернете
ВЯЧЕСЛАВ ЛЫСАКОВ. ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Интернет является одновременно каналом пропаганды и каналом реализации наркотиков, и меры в данном случае необходимы. Об этом RT сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Ранее Правительство внесло в Государственную Думу законопроект о штрафах за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ с использованием Интернета. Граждан предлагается наказывать на 5-30 тысяч рублей, должностных лиц — 50-100 тысяч рублей, юридических лиц — от одного до 1,5 миллиона рублей. В качестве альтернативного наказания предлагается приостановка деятельности юрлица на срок до 90 суток.

«Очевидна и понятна необходимость борьбы с наркоманией как таковой. Тем более важна борьба с пропагандой. Использование Интернета позволяет не только пропагандировать наркотики, но и применять изощрённые бесконтактные технологии передачи информации, товара и получения денег. Это явление надо рассматривать комплексно. Если человек в доступных интернет-источниках видит информацию о том, что он может купить некий наркотик, это одновременно является каналом реализации и каналом пропаганды. Очевидна необходимость борьбы с этим», — подчеркнул Лысаков.

Депутат отметил, что штрафы, которые определены проектом закона, должны быть достаточно эффективным инструментом не только наказания, но и профилактики.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Вячеслав Лысаков